вторник, 3 апреля 2012 г.

            Наша группа приняла участие в городском конкурсе « Международный день птиц». Мы участвовали в акции «Покормите птиц зимой».
Несладко приходится нашим пернатым друзьям зимой. И если от трескучих морозов птичек защищает оперение, то справиться с голодом в суровые снежные зимы без помощи человека им очень трудно. Поэтому мы с детьми решили помочь птицам.( сделали кормушки для птиц, угощали птиц «лакомствами» и регулярно пополняем кормушки)
Так же были проведены различные мероприятия  по охране и привлечению птиц: 2 беседы: « Птицы на нашем участке», «Помогите!»,   1 праздник «День птиц»,     дидактические игры: «Где обедал воробей?», « В гостях у дятла»,     организация выставки « Птицы на нашей кормушке»,      сюжетное рисование   «Я кормлю птиц»,   изготовление «лакомства» для птиц « Птичья столовая»,    конструирование из бумаги (оригами) — голубь,     придумывание истории о воробье-путешественнике,  интервью у детей «Как помочь птицам зимой?»,   прослушивание аудиозаписи голосов птиц,  наблюдение за птицами в кормушке.                                                                                                                      
           Больше всего детям понравилось приготовление «лакомства» для птиц, они    приносили из дома различный корм (пшено, семечки, орешки, хлеб, сало) и мы с ними делали «пирожное». Дети были очень активны, у каждого «горели» глазки и ему хотелось, чтобы его пирожное понравилось  птицам больше всего. После развешивания лакомств на участке детского сада дети стали больше наблюдать за тем, какие птицы к нам прилетают и что предпочитают кушать.
Дети попробовали себя в роли орнитолога – изучили птиц и приготовили доклады. Умнички!!! А наши мальчишки решили построить гнездо для птиц, их очень увлёк процесс построения.  Они всё время что-нибудь совершенствуют, натаскали веточек, пёрышек, тряпочек и теперь с трепетом ждут, кто там поселится.
Уважаемые родители, спасибо за активное участие в конкурсе. Дома мы рекомендуем повторить названия птиц, чем питаются, спросить, что запомнили.
Фотографии смотреть здесь

4 комментария:

  1. С нетерпением будем ждать результатов конкурса, но какими бы они не были, проведенная работа надолго останется в памяти у ребят. Им было очень интересно. Столько узнали! А какой воспитательный момент! МОЛОДЦЫ!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо!Будем работать в том же направлении!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо вам большое, что очень много времени уделяете нашим детям! Эта домашняя работа объединила всю семью, т.к искали рассказ, искали картинку с птицей, писали и приклеивали. В общем поработали все и остались довольны!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за ваш отзыв, рады, что вам понравилась эта форма работы. Мы будем стараться чтобы детям было интересно с нами и они узнавали много нового.

    ОтветитьУдалить